Autor Tema: WORLD STRONGEST MAN 2016  (Leído 4078 veces)

Julio 31, 2016, 00:52:39 am

Estamos muy contentos de anunciar el país organizador de la competencia El hombre más fuerte del 2016 Commerce Casino del mundo es Kasane, Botswana. Los espectadores podrán disfrutar del impresionante paisaje africano que sirve como el hermoso telón de fondo para la competición de siete días.

Hombre más Fuerte del Comercio Mundial 2016 se llevará a cabo de agosto de 13-20 con el calendario completo de seguir. horarios de televisión se dará a conocer tan pronto como son finalizados.

STRONGMAN, POWERLIFTING AND WEIGHTLIFTING

DEATH, THRASH, METALCORE, HARD CORE, DEATHCORE, NU METAL, RAP METAL AND HEAVY METAL.








FELIX


Julio 31, 2016, 00:57:24 am
Respuesta #1

Al parecer no compite en esta edicion el Lituano Zydrunas Savickas, ni tampoco Vytautas Lalas.



Que raro no ponerle en el grupo de Brian Shaw la sentadilla?  :indecente:
STRONGMAN, POWERLIFTING AND WEIGHTLIFTING

DEATH, THRASH, METALCORE, HARD CORE, DEATHCORE, NU METAL, RAP METAL AND HEAVY METAL.








FELIX


Agosto 01, 2016, 21:34:16 pm
Respuesta #2
  • Más fuerte que el hierro
  • *****
  • Mensajes: 1831
    • Ver Perfil

Yo lo que no entiendo del Strongman es porque hacen pruebas distintas cada grupo? Para saber el más fuerte no es más lógico todos las mismas.


Agosto 14, 2016, 21:06:14 pm
Respuesta #3

Group 1

Loading Medley

1. Martins Licis (USA) 6 pts
2. Matjaz Belsak (Slovenia) 5pts
3. Johannes Årsjö (Sweden) 4pts
4. Luke Stoltman (Scotland) 3pts
5. Robert Oberst (USA) 2pts
6. Mark Felix (GB) 1pts

Hercules Hold
1. Mark Felix (GB) 6pts
2. Robert Oberst (USA) 5pts
3. Martins Licis (USA) 4pts
4. Luke Stoltman (Scotland) 3pts
5. Matjaz Belsak (Slovenia) 2pts
6. Johannes Årsjö (Sweden) 1pt

Group 1 standings after day 1

Martins Licis 1opts
Mark Felix, Robert Oberst, Matjas Belsak 7pts
Luke Stoltman 6pts
Johannes Arsjo 5pts

Group 2

Loading Medley

1. Gregorz Szymanski (Poland) 6pts
2. Adam Bishop (GB) 5pts
3. Nick Best (USA) 4pts
4. Eddie Hall (GB) 3pts
5. Jon Lane (USA) 2pts
6. Jon Olav Granli (Norway) 1pt
STRONGMAN, POWERLIFTING AND WEIGHTLIFTING

DEATH, THRASH, METALCORE, HARD CORE, DEATHCORE, NU METAL, RAP METAL AND HEAVY METAL.








FELIX


Agosto 14, 2016, 21:10:26 pm
Respuesta #4

HEAT 3

Loading Medley

1. Hafthor Bjornsson (Iceland) 6pts
2. Derek Devaughan (USA) 5pts
3. Johnny Hansson (Sweden) 4pts
4. Terry Hollands (GB) 3pts
5. Кonstantine Janashia (Georgia) 2pts
6. Colm Woulfe (New Zeland) 1pt

Hercules Hold

1.Jean Francois Caron 6pts
2.Laurence Shahlaei 5pts
3.Stan Caradine 4pts
4.Mikkel Leicht(Denmark) 3pts
5.Bryan Benzel(USA) 2pts
6.Ari Gunnarsson(Iceland) 1pt

Standings After 2 events

1.Jean Francois Caron 12pts
2.Laurence Shahlaei  7pts
3.Mikkel Leicht  6pts
4.Bryan Benzel  6pts
5.Ari Gunnarsson 6pts
6.Stan Carradine –  5pts
STRONGMAN, POWERLIFTING AND WEIGHTLIFTING

DEATH, THRASH, METALCORE, HARD CORE, DEATHCORE, NU METAL, RAP METAL AND HEAVY METAL.








FELIX


Agosto 14, 2016, 21:13:36 pm
Respuesta #5

Dia 2:

Group 1

Fingal Fingers

1. Johannes Årsjö (Sweden) 5 in 45.57 seconds
2. Martins Licis (USA)
3. Matjaz Belsak (Slovenia)
4. Mark Felix (England)
5. Luke Stoltman (Scotland)

Group 1 Standing after Three Events

1.Martins Licis(USA) 15pts
2.Johannes Årsjö(Sweeden) Matjaz Belsak(Slovakia) 11pts
3.Mark Felix(England) 10pts
4.Luke Stoltman(Scotland) 8pts
5.Robert Oberst(USA) withdrew due to bicep injury

Group 3

Fingal Fingers

1. Hafthor Bjornsson (Iceland) 5 in 44.47
2. Johnny Hansson (Sweden) 5 in 50.26
3. Konstantine Janashia (Georgia)
4. Terry Hollands (England) 4 in 38.9
5. Derek Devaughan (USA) 4 in 41.89
6. Colm Woulfe (New Zeland)

Group 3 standings after 2 events

1.Hafthor Bjornsson (Iceland) 12pts
2.Johnny Hansson(Sweden) 9pts
3.Derek Devaughan(USA) 7pts
4.Terry Hollands(England) , Konstantine Janashia(Georgia) 6pts
5.Colm Woulfe(New Zealand) 2pts
STRONGMAN, POWERLIFTING AND WEIGHTLIFTING

DEATH, THRASH, METALCORE, HARD CORE, DEATHCORE, NU METAL, RAP METAL AND HEAVY METAL.








FELIX


Agosto 14, 2016, 21:14:51 pm
Respuesta #6

Truck Pull

Group 2

1.Eddie Hall(GBR) 6pts
2.Gregorz Szymanski(Poland) 5pts
3.Nick Best(USA) 4pts
4.Jon Olav Granli(Norway) 3pts
5.Adam Bishop(England) 2pts
6.Jon Lane(USA) 1pt

Points after two events

1.Gregorz Szymanski(Poland) 11pts
2.Eddie Hall(GBR) 9pts
3.Nick Best(USA) 8pts
4.Adam Bishop(England) 7pts
5.Jon Olav Granli(Norway) 4pts
6.Jon Lane(USA) 3pts
STRONGMAN, POWERLIFTING AND WEIGHTLIFTING

DEATH, THRASH, METALCORE, HARD CORE, DEATHCORE, NU METAL, RAP METAL AND HEAVY METAL.








FELIX


Agosto 15, 2016, 03:32:13 am
Respuesta #7
  • Novato con fuerza
  • **
  • Mensajes: 221
    • Ver Perfil

Qué mal lo de Savickas. Brian Shaw con el camino libre.
NACIMOS DE CARNE Y HUESO, PERO TENEMOS QUE COMPORTARNOS COMO SI FUÉRAMOS DE ACERO.


Agosto 16, 2016, 00:06:11 am
Respuesta #8

 Day 3 consisted of Squat lift, Keg toss for height & Deadlift with unfortunately a lot of injuries in the squat. ALL RESULTS UNOFFICIAL 

Group 1 Squat Lift

Advertisment

1.Martins Licis(USA) 6 reps – 6pts
2.Matjaz Belsak(Slovakia) 5 reps – 5pts
3.Johannes Årsjö(Sweden) 2 or 3?reps – 4pts  (withdraws due to injured groin)
4.Luke Stoltman(Scotland) 1 rep – 3pts
5.Mark Felix(England) 0 – 0pts

Standings After Day 3

1.Martins Licis(USA) – 21pts
2.Matjaz Belsak(Slovakia) – 16pts
3.Johannes Årsjö(Sweden) – 15pts
4.Luke Stoltman(Scotland) – 11pts
5.Mark Felix(England) – 10pts

STRONGMAN, POWERLIFTING AND WEIGHTLIFTING

DEATH, THRASH, METALCORE, HARD CORE, DEATHCORE, NU METAL, RAP METAL AND HEAVY METAL.








FELIX


Agosto 16, 2016, 00:12:13 am
Respuesta #9

Group 2 Keg Toss for height

1.Gregorz Szymanski(Poland) 6pts
2.It is unknown if Nick Best or Adam Bishop got 2nd or 4th
3.Eddie Hall(England)
4.?
5.Jon Lane(USA) / Jon Olav Granli(Norway) 1.5pts

Car Deadlift

1.Eddie Hall(England) 13 reps – 6pts
2.Nick Best(USA) / Adam Bishop(England) 12 reps – 4.5pts
3.Gregorz Szymanski(Poland) 9 reps – 3pts
4.Jon Lane(USA) 6 reps – 2pts
5.Jon Olav Granli(Norway) 3 reps – 1pt
STRONGMAN, POWERLIFTING AND WEIGHTLIFTING

DEATH, THRASH, METALCORE, HARD CORE, DEATHCORE, NU METAL, RAP METAL AND HEAVY METAL.








FELIX


Agosto 16, 2016, 00:21:22 am
Respuesta #10

Group 3 Keg Toss for height

1.Hafthor Bjornsson(Iceland) 7.15m 6pts
2.Terry Hollands(England) / Johnny Hansson(Sweden) / Konstantine Janashia(Georgia) 6.75m 4pts
3.Colm Woulfe(New Zealand) 6.5 2pts
4.Derek Devaughan(USA) 5.5m 1pt

Car Deadlift

Konstantine Janashia(Georgia) 10 reps – 6pts
Terry Hollands(England) 9 reps – 5pts
Hafthor Bjornsson(Iceland) 6 reps – 4pts
Johnny Hansson(Sweden) 2 reps unknown overall placing
?
Colm Woulfe(New Zealand) Injured in deadlift

STRONGMAN, POWERLIFTING AND WEIGHTLIFTING

DEATH, THRASH, METALCORE, HARD CORE, DEATHCORE, NU METAL, RAP METAL AND HEAVY METAL.








FELIX


Agosto 16, 2016, 00:24:04 am
Respuesta #11

Group 4 Squat Lift

1.Laurence Shahlaei(England), Jean Francois Caron(Canada) 4 reps, 5.5pts
2.Ari Gunnarsson(Iceland) 3 reps 4pts
3.Stan Carradine(USA) 2 reps 3pts
4.Mikkel Leicht(Denmark) 1 rep 2pts (Injured and withdrawn)
5.Bryan Benzel(USA) no rep 0 its (Possibly injured?)


Standings after 4 events

1.Jean Francois Caron(Canada) 22.5pts
2.Laurence Shahlaei(England) 18.5pts
3.Ari Gunnarsson(Iceland) 13pts
4.Bryan Benzel(USA), Mikkel Leicht(Denmark) 10pts
5.Stan Carradine(USA) 9pts
STRONGMAN, POWERLIFTING AND WEIGHTLIFTING

DEATH, THRASH, METALCORE, HARD CORE, DEATHCORE, NU METAL, RAP METAL AND HEAVY METAL.








FELIX


Agosto 22, 2016, 01:33:49 am
Respuesta #12

Shaw gana el WSM 2016. Bjornsson segundo, Hall tercero.


Agosto 22, 2016, 11:11:45 am
Respuesta #13

STRONGMAN, POWERLIFTING AND WEIGHTLIFTING

DEATH, THRASH, METALCORE, HARD CORE, DEATHCORE, NU METAL, RAP METAL AND HEAVY METAL.








FELIX


Agosto 22, 2016, 11:12:40 am
Respuesta #14

STRONGMAN, POWERLIFTING AND WEIGHTLIFTING

DEATH, THRASH, METALCORE, HARD CORE, DEATHCORE, NU METAL, RAP METAL AND HEAVY METAL.








FELIX