Autor Tema: Elecciones de alimentos saludables a bajo costo  (Leído 184 veces)

Octubre 08, 2019, 14:56:50 pm
  • Leyenda de la fuerza
  • ********
  • Mensajes: 14706
  • http://body-gold.foroactivo.com/
    • Ver Perfil
    • http://body-gold.foroactivo.com/index.htm?sid=1242876111b381903c06548b5017d9c2

Matt Weik

Citar
Parece que en estos días todo el mundo está tratando de estirar un poco más su dinero. Y cuando se trata de comer alimentos saludables, muchas personas parecen quejarse de que las opciones de alimentos saludables son caras. En este artículo mostrare un montón de opciones de alimentos saludables (por porción) que están por debajo de un dólar. Echemos un vistazo a lo que puedes obtener por un dolar o menos.

Pollo

A nadie le gusta pelar la piel o quitar el pollo de los huesos, pero si deseas ahorrar dinero y estirar un poco más tu dinero, compra el pollo entero. Cuatro onzas de pollo (un tamaño de porción) costarán alrededor de $ 0.45. Puedes usar el pollo para muchos usos, desde ensaladas hasta sopas y, obviamente, comiéndolo solo. Esta es una fuente de proteínas bastante económica que siempre puedes tener en tu lista de compras semanal.

Pavo molido

Al igual que el pollo, el pavo molido te costará alrededor de $ 0,45 por porción. Tanto el pollo como el pavo molido son ricos en proteínas y se pueden agregar a cosas como el chile para aumentar la cantidad de proteínas en la comida. El pavo molido es extremadamente fácil de preparar y se puede usar con verduras como pimientos, zanahorias o espinacas para una comida baja en carbohidratos.

Patatas dulces

Estas papas son deliciosas. Son saludables y tienen una dulzura que puede ayudarte a resistir la necesidad de hacer trampa en tu dieta. Esta variedad tiene más fibra que las papas blancas y se puede hacer de muchas maneras diferentes. Por supuesto, puedes hornearlas. Una patata grande solo te costará alrededor de $ 0.58. También van muy bien con las opciones de pollo y pavo molido mencionadas anteriormente.

Verduras de color verde oscuro

La mayoría de las verduras de color verde oscuro te costarán alrededor de $ 0.50 por porción (como media taza de brócoli). Puedes consumir estas verduras simples (crudas) como refrigerio o puedes tenerlas como acompañamiento para tu almuerzo o cena. Estas verduras se cargarán con vitaminas y minerales y, dependiendo de la variedad, incluso proporcionarán fibra a la dieta. No puedes equivocarte con ninguna de estas verduras como el brócoli, las espinacas, la lechuga, las judías verdes, los guisantes, el apio, etc.

Zanahorias

Otra verdura para guardar en tu refrigerador son las zanahorias. Cargada con antioxidantes y fitoquímicos, las zanahorias se pueden usar como merienda o como guarnición para tus comidas. A $ 0.10 por porción (media taza), no hay razón para no agregarlas a tu lista de compras y tenerlas disponibles. Puedes cortarlas en palitos y comerlas como merienda en la tarde o en la noche, o puedes agregarlas a una ensalada. También son excelentes en sopas y con una cena de pollo o pavo como complemento.

Huevos

Un tamaño de porción serían dos huevos en nuestro caso y eso solo te costaría $ 0.32. Los huevos son una gran fuente de proteínas y grasas. Puedes escalfarlos, revolverlos, convertirlos en una tortilla, hervirlos, lo que sea. Son baratos y extremadamente versátiles. Incluso puedes prepararte un sándwich de huevo por la mañana si lo deseas. Con tanta variedad en su uso, siempre deben considerarse un elemento básico y algo en lo que siempre puede contar con estar en su refrigerador. Si tienes el tiempo y la paciencia para hacer un montón de huevos duros al mismo tiempo, tendrás una fuente de proteínas rápida y fácil que puedes llevar a donde quieras que vayas.

Harina de avena

Siguiendo con los alimentos del desayuno, la avena siempre puede deslizarse directamente en la mezcla. Con solo $ 0.24 por porción, tendrás algunos carbohidratos y fibra saludables en cuestión de minutos. A menudo puedes encontrar avena a la venta o en grandes cantidades, lo que puede ayudar a mantener algo de dinero extra en tu bolsillo. No solo puedes preparar una taza de avena por la mañana en cualquier momento del día, sino que también puedes usar la avena enrollada a la antigua en tus batidos de proteínas o en barras caseras de proteínas o granola. Una porción de avena es de ocho onzas y definitivamente puede llenarte y ayudarte a sentirte saciado durante el día.

Yogur

Puedes comprar yogurt a granel, y recomendaría la variedad sin azúcar o natural. Una vez que ingresa el sabor o al relleno de frutas, enviará el consumo de azúcar a la órbita. El yogur es excelente para la salud digestiva gracias a los probióticos naturales. Puedes comer el yogur natural, con una fruta o incluso en un batido con un poco de proteína en polvo.

Plátano

Un plátano entero (una porción) solo te costará $ 0.26, y hay muchos usos para los plátanos. No solo son excelentes para aumentar los niveles de potasio si haces ejercicio regularmente o eres un atleta, sino que puedes agregarlos a muchos de los alimentos que ya enumeramos. Puedes poner un plátano en yogurt, avena o comerlo solo con tu desayuno (o en cualquier momento del día). También son deliciosos cuando se congelan y se agregan a un batido de proteínas.

Nueces

Las nueces son un excelente bocadillo o algo que puedes agregar a tu ensalada, avena o yogur. Las nueces te costarán alrededor de $ 0,69 por porción (media onza). Están cargadas de grasas saludables (omega-3) y proteínas. Si puedes comprar nueces a granel, eso te proporcionará una mejor inversión por tu dinero.

Proteína en polvo

Si bien no es un elemento de "comida real", siento que es importante incluirlo en la lista. La proteína en polvo es extremadamente conveniente y puede usarse de muchas maneras diferentes. Lo obvio sería como un batido de proteínas. Pero también puedes usarla con un mínimo de agua y prepararte un pudín rico en proteínas. Además, algunas personas ponen proteína en polvo en su café, cereal, yogurt e incluso productos horneados. El costo por porción varía mucho según la marca y la calidad, pero normalmente puedes encontrar una buena proteína en polvo alrededor de $ 0.70 por porción.